Festa da Padroeira 2016

Trezena de Nossa Senhora de Fátima
30.04 a 12.05.2016

 

Tema: “Maria, Mãe de Misericórdia”.
Lema: “Felizes os misericordiosos, porque alcançarão misericórdia” Mt 5,7.

 

24.04.2016 – Domingo

19h00 – Missa de Envio dos Voluntários da Festa da Padroeira.

 

Programação da Trezena

30.04.2106 – Sábado.

18h30 – Missa de Abertura da Trezena
Presidência – Pe. Silvio Andrei Rodrigues
Reitor do Santuário de Bom Jesus de Pirapora
Pastorais e Movimentos Convidados – Renovação Carismática Católica, Equipes de Celebração, Grupo de Jovens, Comunidade 01, Grupo Missionário Sagrado Coração de Jesus (SMP).

01.05.2016 – Domingo

16h00 – Visita Missionária do Padre
18h00 – Recitação do Santo Terço
Responsabilidade – Grupo Missionário Santa Terezinha (SMP).
18h30 – Missa
Presidência – Pe. João Estevão da Silva
Vigário Geral e Reitor do Seminário de Teologia.
Acolhida – Grupo Missionário Santa Terezinha (SMP).
Pastorais e Movimentos Convidados – Cursilho de Cristandade, Pastoral da Acolhida, Comunidade 02, Grupo Missionário Santa Terezinha (SMP).

02.05.2016 – Segunda-feira

16h00 – Visita Missionária do Padre
19h00 – Recitação do Santo Terço
Responsabilidade – Grupo Missionário Santa Rita de Cássia (SMP).
19h30 – Missa
Presidência – Pe. Jonatas Rodrigues da Silva
Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião – Itupeva.
Acolhida – Grupo Missionário São Francisco Xavier (SMP)
Pastorais e Movimentos Convidados – Oficinas de Oração e Vida, Equipes de Matrimônio, Comunidade 03, Grupo Missionário Santa Rita de Cássia (SMP) e Grupo Missionário São Francisco Xavier (SMP).

03.05.2016 – Terça-feira

16h00 – Visita Missionária do Padre
19h00 – Recitação do Santo Terço
Responsabilidade – Grupo Missionário São Paulo Apóstolo (SMP).
19h30 – Missa
Presidência – Pe. Cléber Poliver
Pároco da Paróquia Santa Isabel – Diocese de Marília.
Acolhida – Grupo Missionário São João Paulo II (SMP).
Pastorais e Movimentos Convidados – Apostolado da Oração, Ostiários, Comunidade 04, Grupo Missionário São Paulo Apóstolo e Grupo Missionário São João Paulo II (SMP).

04.05.2016 – Quarta-feira

16h00 – Visita Missionária do Padre
19h00 – Recitação do Santo Terço
Responsabilidade – Grupo Missionário Santa Clara (SMP).
19h30 – Missa
Presidência – Pe. Antonio Carlos dos Santos
Pároco da Paróquia Santa Rita de Cássia – Jundiaí
Acolhida – Grupo Missionário Santa Clara (SMP).
Pastorais e Movimentos Convidados – Vicentinos, Equipes de Data show e Som, Comunidade 05, Grupo Missionário Santa Clara (SMP).

05.05.2016 – Quinta-feira

16h00 – Visita Missionária do Padre
19h00 – Recitação do Santo Terço
Responsabilidade – Grupo Missionário São José (SMP).
19h30 – Missa
Presidência – Pe. Marcílio Grageffe
Pároco da Paróquia São Benedito – Salto
Acolhida – Grupo Missionário São José (SMP).
Pastorais e Movimentos Convidados – Pastoral do Menor, Pastoral do Canto Litúrgico, Comunidade 06, Grupo Missionário São José (SMP).

06.05.2016 – Sexta-feira

16h00 – Visita Missionária do Padre
19h00 – Recitação do Santo Terço
Responsabilidade – Grupo Missionário São Francisco de Assis (SMP)
19h30 – Missa
Presidência – Pe. Michael Henrique dos Santos
Pároco da Paróquia São Roque – Salto
Acolhida – Grupo Missionário Nossa Senhora Aparecida (SMP).
Pastorais e Movimentos Convidados – Terço dos Homens, Pastoral de Casais em Segunda União, Comunidade 07, Grupo Missionário São Francisco de Assis (SMP) e Grupo Missionário Nossa Senhora Aparecida (SMP).

07.05.2016 – Sábado

16h00 – Visita Missionária do Padre
18h00 – Recitação do Santo Terço
Responsabilidade – Grupo Missionário Nossa Senhora das Graças (SMP).
18h30 – Missa
Presidência – Pe. Maurício Vieira de Souza
Pároco da Paróquia Sant’Ana – Arquidiocese de São Paulo.
Acolhida – Grupo Missionário Nossa Senhora das Graças (SMP).
Pastorais e Movimentos Convidados – Pastoral da Acolhida, Catequese de Primeira Eucaristia I e II, Acólitos, Comunidade 08, Grupo Missionário Nossa Senhora das Graças (SMP).

08.05.2016 – Domingo

16h00 – Visita Missionária do Padre
18h00 – Recitação do Santo Terço
Responsabilidade – Grupo Missionário São Vicente de Paulo (SMP).
18h30 – Missa
Presidência – Pe. Alberto Simionato
Reitor do Seminário Propedêutico Sagrada Família – Jundiaí.
Acolhida – Grupo Missionário São Vicente de Paulo (SMP).
Pastorais e Movimentos Convidados – Pastoral da Saúde, Pré-Catequese, Perseverança, Coroinhas, Comunidade 09, Grupo Missionário São Vicente de Paulo (SMP).

09.05.2016 – Segunda-feira

16h00 – Visita Missionária do Padre
19h00 – Recitação do Santo Terço
Responsabilidade – Grupo Missionário São Lucas (SMP)
19h30 – Missa
Presidência – Pe. João Luiz Dias
Pároco da Paróquia de Santa Rosa de Lima – Jundiaí.
Acolhida – Grupo Missionário Nossa Senhora Auxiliadora (SMP).
Pastorais e Movimentos Convidados – Grupo de Terço (18h), Catequese de Adultos, Batismo, Comunidade 10, Grupo Missionário São Lucas (SMP) e Grupo Missionário Nossa Senhora Auxiliadora (SMP).

10.05.2016 – Terça-feira

16h00 – Visita Missionária do Padre
19h00 – Recitação do Santo Terço
Responsabilidade – Grupo Missionário São João Batista (SMP).
19h30 – Missa
Presidência – Pe. Paulo Eduardo de Souza
Pároco da Paróquia São Judas Tadeu – Itu.
Acolhida – Grupo Missionário São João Batista (SMP).
Pastorais e Movimentos Convidados – Ministros Extraordinários da Comunhão, Pastoral dos Noivos, Pascom, Comunidade 11 e 12, Grupo Missionário São João Batista (SMP).

11.05.2016 – Quarta-feira

16h00 – Visita Missionária do Padre
19h00 – Recitação do Santo Terço
Responsabilidade – Grupo Missionário Santa Adélia (SMP).
19h30 – Missa
Presidência – Pe. Márcio Felipe de Souza Alves
Reitor do Santuário Diocesano de Nossa Senhora Aparecida – Jundiaí.
Acolhida – Grupo Missionário Santa Adélia (SMP).
Pastorais e Movimentos Convidados – Pastoral do Idoso, Campanha da Fraternidade, Grupos de Quarteirão, Comunidade 13 e 14, Grupo Missionário Santa Adélia (SMP).

12.05.2016 – Quinta-feira

16h00 – Visita Missionária do Padre
19h00 – Recitação do Santo Terço
Responsabilidade – Grupo Missionário Santo Agostinho (SMP).
19h30 – Missa
Presidência – Pe. Thiago Fiorante
Pároco da Paróquia Santo Antonio.
Acolhida – Grupo Missionário Santo Agostinho (SMP).
Pastorais e Movimentos Convidados – Pastoral do Dízimo, Catequese da Crisma, Comunidade 15 e 16, Grupo Missionário Santo Agostinho (SMP).

 

Programação do Dia de Nossa Senhora de Fátima

 

13.05.2016 – Sexta-feira

07h00 – Exposição do Santíssimo Sacramento com a Recitação do Santo Terço – Mistérios Gozosos
12h00 – Recitação do Santo Terço – Mistérios Dolorosos
15h00 – Recitação do Terço da Misericórdia
16h00 – Visita Missionária do Padre
17h00 – Recitação do Santo Terço – Mistérios da Luz
18h30 – Recitação do Santo Terço – Mistérios Gloriosos
19h00 – Benção do Santíssimo
19h30 – Missa da Padroeira
Presidência – Pe. Carlos José Virillo
Acolhida – Coordenadores das SMP.

Escala para a Adoração no dia 13 de maio.

7h00 – Renovação Carismática Católica, Dízimo, Catequese de Adultos, Comunidade 07, Grupo Missionário Santo Antonio.
8h00 – Cursilho de Cristandade, Equipes de Celebração, Batismo, Comunidade 08, Grupo Missionário Santa Rita de Cássia.
9h00 – Pastoral do Menor, Ostiários, Pastoral dos Noivos, Comunidade 09, Grupo Missionário São Francisco Xavier, Grupo Missionário Nossa Senhora Aparecida.
10h00 – Oficinas de Oração e Vida, Canto Litúrgico, Pascom, Comunidade 10, Grupo Missionário São Paulo Apóstolo, Grupo Missionário Nossa Senhora Auxiliadora.
11h00 – Pastoral da Acolhida, Liturgia do Matrimonio, Campanha da Fraternidade, Comunidade 11, Grupo Missionário São João Paulo II, Grupo Missionário São João Batista.
12h00 – Terço dos Homens, Acólitos, Grupo de Quarteirão, Comunidade 12, Grupo Missionário Santa Clara, Grupo Missionário Santa Adélia.
13h00 – Apostolado da Oração, Crisma, Comunidade 01 e 13, Grupo Missionário São José, Grupo Missionário Santo Agostinho.
14h00 – Vicentinos, Pastoral de Casais em Segunda União, Comunidade 02 e 14, Grupo Missionário São Francisco de Assis.
15h00 – Pastoral da Saúde, Catequese Primeira Eucaristia I e II, Comunidade 03 e 15, Grupo Missionário Nossa Senhora das Graças.
16h00 – Ministros Extraordinários da Comunhão, Pré-Catequese, Comunidade 04 e 16, Grupo Missionário São Vicente de Paulo.
17h00 – Pastoral do Idoso, Coroinhas, Perseverança, Comunidade 05, Grupo Missionário Sagrado Coração de Jesus, Grupo Missionário São Lucas.
18h00 – Grupo do Terço, Data Show e Som, comunidade 06, Grupo Missionário Santa Terezinha.
Todas as Noites a partir das 18h30, no Espaço Goumert, estará funcionando o serviço de Lanchonete da Festa da Padroeira.

2016-04-14T19:49:15+00:00